beelzebul
3September
мы сидим с парнем-баристой в курилке. на улице такая серая свежая осень, пахнет почему-то дымом и все сырое, но дышится легко. напротив нас шиномонтажка, магазин перекрёсток и небольшой берёзовый лес на который уже опустилась вечерняя дымка - деревья качаются и шумят. и ветер дует, но ещё тёплый. курилка около кофейни - это невысокая крыша какого-то подвального помещения и банка рядом. крыша очень большая, поэтому мы забираемся на неё с ногами и полулежим, оперевшись на локти. я бы хотела, чтобы кто-нибудь сфотографировал это, потому что этот момент почему-то внутренне мне важен. но никого рядом нет, поэтому остаётся просто запечатлеть в памяти эти 20 минут. парень-бариста кудрявый, разговорчивый, курит мой новый под с малиновой жижей. мы разговариваем так активно и много, как будто бы мы с ним правда очень хорошие друзья. может так и есть. мне так хотелось с ним общаться, с самого первого дня нашего знакомства. и сейчас это реальность. и, соответсвенно, ещё одно доказательство, что я довольно успешна в социальных взаимодействиях. у меня такое хорошее настроение. я расспрашиваю его о новой работе, мы обсуждаем маршрутки и электрички. и то как сложно зимой по утрам добираться до метро. он говорит:
— помнишь, когда ты увольнялась из кофейни зимой, то постоянно приходила к нам и говорила, что тебе очень грустно. а я не понимал почему. и не понимал зачем ты увольняешься, если тебе печально от этого. а вот сейчас понимаю, прикинь? прямо понимаю это чувство.
потом мы идём внутрь, он делает мне вкусный раф и рисует на пенке веточку. я болтаю с девочкой-официанткой про парней, про работу, рассказываю про квест. повар с кухни выходит, и мы обсуждаем реал мадрид. я чувствую себя так хорошо. мне иногда кажется, что я всех отвлекаю, когда прихожу в кофейню. но это такое удовольствие. через час мы опять выходим курить - я, официантка и парень-бариста. он долго рассказывает про свою специальность в универе, а потом вскользь упоминает, что у него умерла мама. блин, я знала об этом, но все равно не могла правильно отреагировать. и это та информация, которую тебе всегда больно слышать. но, возможно, это круто, что парень-бариста так мне доверяет. что наши взаимоотношения стали такими. я чувствую гордость и умиротворение от того, что мы так хорошо общаемся. и все это горько-сладкое, потому что они оба скоро увольняются, и мы не будем видеться так часто. кончено, всегда можно пойти пить пиво. но я буду скучать по этому вайбу. по осени в кофейне, по посиделкам за баром. по многим вещам.
люди почему-то сегодня очень откровенны со мной. рассказывают мне свои переживания. хотя я даже не спрашиваю. я бы никогда ге стала спрашивать. стараюсь быть комфортной для других. недавно поняла, что это не минус. в мире так много зла, жестокости, агрессии. и люди, общаясь друг с другом, иногда бывают говнюками. и так часто ты чувствуешь себя незащищенно в диалоге. я не хочу множить это. я хочу, чтобы, разговаривая со мной, человек был спокоен. и не ждал нападения. мне кажется, это важно.
осенью всегда такое странное состояние. серость наружи делает все лиричным. и я, любитель искать закономерности в жизни, собираю всякие мелочи, которые происходят вокруг, в сюжеты. знаю, что мир хаотичен, нелогичен. но приятно в этом месиве искать смыслы.