beelzebul
27May
жизнь очень изменчивая. я думаю об этом, когда достигаю уровня «любовь» в бонусной программе кофейни около моего дома. чтобы подняться на этот уровень, нужно купить у них кофе на 30 тысяч рублей. это 200 чашек. не так уж и много, на самом деле.
пока я пыталась накопить эти 200 чашек, мы немного сдружились с персоналом. теперь я провожу свой вечер четверга в компании девушки-официантки и их постоянницы (с которой мы заочно познакомились 3 года назад на какой-то тусовке). это разгружает мне голову. мы сидим под козырьком на летней веранде, курим сигареты. я рассказываю девочкам, что энфилд - самый поющий стадион. уже темнеет, и мы наблюдаем как включаются фонари над остановкой. весь день идёт жуткий дождь, он такой шумный, что приходится повышать голос, чтобы тебя было слышно. парень-бариста очень кудрявый, поэтому у него от влажности сильно вьются волосы. это выглядит мило. он затаскивает внутрь оставшиеся столы и стулья, чтобы их не намочило, а потом уходит домой. я сижу к нему спиной, и мне приходится запрокинуть голову, чтобы попрощаться, поэтому я вижу все перевёрнутым. потом кофейня совсем-совсем закрывается, мы затаскиваем свои стулья внутрь и долго стоим под козырьком, разговаривая о чем-то. когда я добегаю до дома - мое лицо все мокрое от дождя.
если идёт такой сильный дождь - его невозможно игнорировать. этот звук стучащих капель повсюду с тобой. я помню, что такая дождливая неделя была, когда я училась в 8 классе. и мой крутой высокий учитель по физике рассказывал нам про влажность воздуха, про испарение воды. я тогда поняла, что меня может заинтересовать даже физика, если я говорю с человеком, который очень-очень вдохновлён. наши физик был вдохновлён. он яростно тёр себе голову палочкой для еды, а потом цеплял к ней мелкие обрывки бумажек. это был урок про статическое электричество. он был настолько вдохновлён… это заставило меня ненадолго бросить конспекты по литературе и много учить физику. я ходила на все уроки, писала все контрольные на пять и могла собрать электрическую цепь так, чтобы лампочка загорелась. знаю, что многим такое покажется смешным, но я считаю это достижением. было очень хорошее время. я читала много простеньких книг по физике. мне хотелось читать, но знаний было недостаточно. большинство учебников я не понимала. поэтому переключилась на биографии. и нашла очень крутую книгу ричарда фейнмана «радость познания». это моя любимая книга до сих пор. там мало о физике, это сборник всяких интервью и воспоминаний, историй из жизни. блин, это потрясающая книга. мне кажется очень захватывающе-эмоциональной часть, где он рассказывает о создании атомной бомбы. и о том как это ощущалось потом - после всех ужасных вещей, которые произошли из-за неё.
кстати, почти в каждой стране есть свои мифы о дожде. мне нравится китайский. в древнем китае бога дождя красиво звали ю ши. он имел вид куколки насекомого в совсем древних мифах, а потом уже стал описываться просто воином, который держит в одой руке чашечку с драконом, а другой - разбрызгивает дождь на землю. мама читала мне эти истории в детстве, чтобы я не боялась грозы. теперь я всегда думаю об этом, если попадаю под дождь.
финал лиги конференций заставил меня немного грустить. я, боже упаси, не планировала это смотреть, но случайно попала и оставила на фоне. села красить глину и разбирать почту. жозе моуринью был моей детской любовью. по какой-то причине, которая уже слишком далека от меня… я помню его в чёрном костюме, когда он выиграл лч с интером. это был тот год, когда вышел второй железный человек, поэтому эти два события для меня невидимо связаны. и я помню как мой учитель по физкультуре говорил, что моуринью «чудик». блин, чудик - слово, которое люди говорили только в 2010. мне нравились все чудики, когда я была маленькая. из-за этого детского «вау» сложно воспринимать его нормально. несмотря на все странные решения, которые он потом принимал, несмотря на все неприятные истории - жозе моуринью у меня вызывает тёплые чувства. и так странно было видеть его таким старым… вся эта быстротечность жизни вызывает такое недоумение, боже.
Comments:
Kvothe1 year ago
Post added to favourites